Navigazione veloce
> Animatori Digitali

Animatori Digitali

Il Liceo Scientifico “T.C.Onesti” di Fermo è stato individuato come SNODO FORMATIVO per la realizzazione dei percorsi formativi rivolti ai docenti individuati quali Animatori Digitali, per la provincia di Fermo.

CORSO PER ANIMATORI DIGITALI (DM n. 435/2015)

Di seguito è riportato il programma completo del corso per animatori digitali della provincia AP-FM.

Ognuno dei moduli sottoelencati sarà replicato secondo il calendario sotto riportato, sia nella sede dell’IPSSEOA “F. Buscemi” di San Benedetto del Tronto che nella scuola, snodo territoriale in rete, Liceo Scientifico “Calzecchi-Onesti” di Fermo.

Si fa presente che le date dei singoli moduli di formazione sono indicative.

 

PERCORSO FORMATIVO RIVOLTO AGLI ANIMATORI DIGITALI – AZIONE 28 DEL PNSD.

PROGRAMMA CORSO AD -  CALENDARIO E FORMATORI

Modifica al 10/10/2016

MODULO

ORE

Contenuti

docente

SEDE

SBT

SEDE

Fermo

Orari dei corsi

 

1 ^

Replicato in 2 sedi

 

3

 

La filosofia del PNSD e la sua declinazione a livello di scuola; Le funzioni dell’Animatore Digitale; l’innovazione in atto nel Paese. L’animatore Digitale: -ruolo, conoscenze, competenze, abilità

- progettare la formazione “pensando digitale”

 

Germani

 

11/04/2016

12/04/2016

15.30/18.30

 

2 ^

Replicato in 2 sedi

 

 

3

Social media come strumenti per favorire la collaborazione e interazione, follow up di gruppo.

-promuovere le carriere digitali.

 

Valeri

15/04/2016

20/04/2016

15.30/18.30

3 ^

Replicato in 2 sedi

3

Ambienti per la didattica digitale integrata.

Setting diversi e differenti configurazioni veicolano implicitamente dei valori sottesi all’esperienza di apprendimento e stimolano anche la messa in pratica di nuovi modelli didattici.

Dall’Acqua

22/04/2016

26/04/2016

15.30/18.30

4^ a

SCUOLA PRIMARIA

Replicato in 2 sedi

 

4

Strumenti per la didattica digitale integrata.

 

Consoli

29/04/2016

28/04/2016

15.00/19.00

 

4^ b

SCUOLA SECONDARIA

Replicato in 2 sedi

4

Strumenti per la didattica digitale integrata.

 

Capriotti

Comun.

29/04/2016

13/5/2016

19/09/2016

10/05/201512/09/2016

15.00/19.00

 

 

5^

Replicato in 2 sedi

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

Le principali metodologie e i principali processi di didattica attiva e collaborativa

Dall’acqua

Comun.

29/04/2016

 

06/05/2016

18/05/201610/05/2016

15.30/18.30

 

6^ a

SCUOLA PRIMARIA

Replicato in 2 sedi

 

4

Coding, robotica educativa, making:

Avvio al pensiero computazionale. Le tecnologie volte al miglioramento delle capacità logico-matematiche ed organizzative.

Dall’acqua

Rinviato com prot 6829  02/09/2016 e com 8639

7/10/2016

09/09/2016

14/10/2016

06/09/2016

11/10/2016

 10/10/2016

15.00/19.00

6^ b

SCUOLA SECONDARIA

Replicato in 2 sedi

 

4

Coding, robotica educativa, making:

le tecnologie volte al miglioramento delle capacità logico-matematiche ed organizzative.

Puglia

12/09/2016

14/09/2016

 

 

 

 15.00/19.00

 

7^ a

SCUOLA PRIMARIA

Replicato in 2 sedi

 

 

3

 

Risorse Digitali – Clouding

Olmo

16/09/2016

20/09/2016

15.30/18.30

 

7^b

SCUOLA SECONDARIA

Replicato in 2 sedi

 

3

Social media come strumenti per favorire l’apprendimento e l’interazione con la classe

Curricula digitale

Rubriche di valutazione

Valeri

 

23/09/2016

22/09/2016

16.00/19.00 fm

15.30/18.30

sbt

8^

Replicato in 2 sedi

 

3

Promuovere l’imprenditorialità digitale e le carriere digitali.

Come realizzare un sito/blog efficace: introduzione a Joomla o altri Cms per condividere esperienze, riflessioni e materiali didattici.

sicurezza e legalità dei dati: privacy – e-safety e copyright;

Puglia

 

26/09/2016

27/09/2016

15.30/18.30

 

9^

Replicato in 2 sedi

 

 

3

Come cambiano le metodologie didattiche con l’utilizzo di strumenti digitali.

-Esperienze formative.

- … e ora? Progettazione formativa in progress.

Germani

Rinviato com prot 6829  02/09/2016

30/09/2016

17/10/2016

29/09/2016

14/10/2016

15.30/18.30

 Assegnazione Formatori

Modulo Sede S.Benedetto T. Sede Fermo
Mod. 1 Germani Manuela
3 ore
 Germani Manuela
3 ore
Mod. 2  Valeri Paola
3 ore
Valeri Paola
3 ore 
Mod. 3 Dall’Acqua Luisa
3 ore
Dall’Acqua Luisa
3 ore 
Mod. 4A  Consoli Maurizio
4 ore
Consoli Maurizio
4 ore 
Mod. 4B  Capriotti Ercole
4 ore
Capriotti Ercole
4 ore 
Mod.5 Dall’Acqua Luisa
3 ore
Dall’Acqu Luisa
3 ore 
Mod. 6A  Dall’Acqua Luisa
4 ore
Dall’Acqua Luisa
4 ore 
Mod. 6B  Puglia Federico
4 ore
 Puglia Federico
4 ore
Mod. 7A  Olmo Serafina
3 ore
Olmo Serafina
3 ore
Mod. 7B  Valeri Paola
3 ore
Valeri Paola
3 ore 
Mod. 8 Puglia Federico
3 ore 
 Puglia Federico
3 ore
Mod. 9 Germani Manuela
3 ore
Germani Manuela
3 ore

 Programma PDF-111-KB

 Programma rettificato il10/10/2016 PDF-220-KB