Navigazione veloce

Assemblea di Istituto 28 Aprile 2014

[ 28 aprile 2014; 08:00 a 13:30. ] Organizzazione Assemblea di Istituto 28 Aprile 2014

28 aprile 2014
08:00a13:30
LICEO SCIENTIFICO STATALE “T. CALZECCHI ONESTI”
Via dei Mille n.2 63900 Fermo (FM)
PEC APPS030005@pec.istruzione.it E-mail APPS030005@istruzione.it 
Tel: 0734/224005 – Fax: 0734/224379 – C.F. 81003740446
 Cod. Mecc. APPS030005

 

 Comunicazione n.240

Fermo, 17/04/14

 Ai Docenti

Agli alunni 

Alle famiglie per il tramite dei propri figli

Al D.S.G.A.

Al Personale ATA

Oggetto: Assemblea di Istituto 28 Aprile 2014

Visto il D. Lgs. N.° 297/94 – Art. n. 12, 13 e 14;
Visto il Regolamento Assemblee d’Istituto di questa Scuola;
Vista la richiesta degli alunni ed il progetto presentato;
Vista la delibera del Consiglio d’Istituto assunta in data 16/04/2014;

Lunedì 28 Aprile 2014 si svolgerà l’Assemblea d’Istituto, autorizzata dal Dirigente Scolastico in data 11/04/2014 (Prot. n. 2603/C27), denominata “Giornata dello Studente”. 

Ai sensi del D. Lvo n. 297/94, art. 13 c. 6 e 7, l’Assemblea d’Istituto prevede lo svolgimento di attività per lavori di gruppo in ambito sociale, culturale, artistico, scientifico, di seminario e di ricerca. Lo svolgimento delle varie attività e la partecipazione alle stesse, da parte degli alunni, sono previste come di seguito indicato:

“GIORNATA DELLO STUDENTE”

28 APRILE 2014

PREMESSA:

  • Ogni studente deve partecipare obbligatoriamente a due corsi (o uno se tale corso ricopre una fascia che prende tutto il corso della mattinata)
  • Non è possibile iscriversi a più di due corsi

PRE-ISCRIZIONE:
I corsi sono a numero chiuso, determinato in base al progetto del corso stesso e all’ampiezza dell’aula a cui il corso è assegnato. Lunedì 14 sono stati affissi nell’atrio della scuola i moduli che presentano l’elenco generale dei corsi dove ogni studente ha indicato NOME, COGNOME, CLASSE e FIRMA in corrispondenza del corso di interesse.

 

Le iscrizioni sono terminate il giorno 16 aprile (mercoledì).

SVOLGIMENTO:
Gli studenti entreranno a scuola alle ore 7:55 per l’appello nelle rispettive classi.
A partire dalle ore 8:10 gli studenti si divideranno in base ai rispettivi corsi scelti. Il prospetto delle aule destinate ad ospitare i corsi è allegato alla presente circolare. Ad inizio corso verrà effettuato l’appello ed eventuali assenze dovranno essere comunicate alla segreteria.
Ogni studente potrà scegliere 2 corsi da frequentare – uno nella prima parte della mattinata (8:10-10:30) e uno nella seconda parte della mattinata (10:40-13:00).
Esclusivamente per la giornata del 28 aprile 2014 l’intervallo si svolgerà dalle 10:30 alle 10:40.
Tutti gli studenti dovranno essere iscritti ai corsi. Gli studenti delle classi il cui orario curriculare termina alle ore 12 o alle ore 13:30 rispetteranno tale orario di uscita; potranno restare oltre l’orario previsto solo previa autorizzazione firmata dal genitore e consegnata in segreteria.

SERVIZIO D’ORDINE:
Il servizio d’ordine è costituito da 2 studenti per corso , individuati dai Rappresentanti di Istituto.
Il servizio d’ordine ha lo scopo di garantire il regolare svolgimento delle attività e, pertanto, controllerà che nessun alunno esca dalle aule se non per giustificato motivo (e comunque uno alla volta) e che NESSUNO STUDENTE ABBANDONI L’EDIFICIO prima del regolare orario di uscita.

 Si ricorda a TUTTI gli studenti l’obbligo del rispetto del Regolamento di Istituto .

ELENCO DEI CORSI PROPOSTI DAGLI STUDENTI:

  1. BREAKING BAD: proiezione di una puntata del telefilm “Breaking Bad” e analisi e riflessioni sulla puntata e sulla serie televisiva; referente: Silvio Pierbattista (3G)

  2. DAL VINILE ALL’MP3; com’è cambiata la musica e il modo di ascoltarla; referente: Francesco Giandomenico (5M)

  3. FILOSOFIA E ARTE CONTEMPORANEA NELLA VISIONE CRITICA DI ANDREA DIPRE’; scoperta della degradazione della società attraverso fenomeni mediatici; referente: Alessandro Concetti, Matteo Rapazzetti, Luca Ceran (5H)

  4. IMPORTANZA DELLA LETTURA; lettura di testi che particolarmente hanno influenzato la nostra vita con seguente discussione; referente: Cecilia Carrioli (5A)

     

  5. SPAGNOLO BASE; spiegazione della lingua attraverso utilizzo di sketch e affini; referente: Nicolò Benni (5A) 

     

  6. DROGA E RAGAZZI; trattazione del tema “dorga nella vita dei giovani” attraverso filmati e descrizioni per favorire un’acquisizione consapevole delle conseguenze derivate da un utilizzo costante di droghe; referente: Federico Interlenghi, Annarosa Laureti, Davide Zurovac (4H)

     

  7. LA SETTIMA ARTE: spiegazione dell’arte attraverso le leggi della fisica, visione di film e dibattito; referente: Alberto Giammarini, Francesco Grasso (5N)
     
  8. HIP-HOP: apprendimento di tecniche di danza Hip-Hop; referente: Federica Buono (3B)

     

  9. VERBA VOLANT: analisi dell’importanza della parola e del suo valore nella società; referente: Martina Cozzi, Sara Quondamatteo (5B)

     

  10. LIBERALIZZAZIONE DELLA CANAPA: informare riguardo l’utilizzo della canapa e della conseguente liberalizzazione; referente: Francesco Iacopo Travaglini (3E)

     

  11. CUCINA GIAPPONESE: dimostrazione di tecniche di cucina giapponese e insegnamento di ricette tipiche; referente: Andrea Ciucaloni (4D)

     

  12. BRAINMUSIC: ampliare conoscenze culturali e creare un confronto tra i ragazzi attraverso giochi di musica e nozioni generali; referente: Giacomo Brugiapaglia, Simone Montozzi (4C)

     

  13. STORIA DEL PUNK; descrizione del genere musicale punk-rock dalla sua genesi fino ad oggi; referente: Laura Poggi, Claudia Pacilli (3F) Elena Brega (2CL) Rubens Calcinari (3G) Benedetta Pettinari (3L)

     

  14. CHITARRA CLASSICA; introduzione generale e apprendimento delle nozioni di base inerenti musica e strumento; referente: Diego Bottoni (4D)

     

  15. DISEGNO e ORIGAMI: presentazione di tecniche base di disegno e origami; referente: Valerio Monti, Massimiliano Gezzi (4D)

     

  16. E’ ORA DI MUOVERCI!; zumba, step e contemporaneo; referente: Lucia Santopaolo, Elisa Turhani (4I)

     

  17. NOI RAGAZZI DELLO ZOO 2014; sensibilizzazione dei giovani a notare i radicali cambiamenti nello stile di vita dal 2000 a oggi; referente: Maria Cristina Testaguzza (4I), Fabiola Rossi (4D)

     

  18. ORDINAMENTO POLITICO ITALIANO; spiegazione della struttura del nostro governo con relativa simulazione; referente: Elisa Malavisi (3L) Mario Procaccini (2CS)

     

  19. DALLAS BUYERS CLUB: riflettere sui cambiamenti che ha avuto la cura dell’AIDS dagli anni ’80 ad oggi; referente: Jada Ciferri ( 1CL ) Lucia Liberati (3B)

     

  20. FUMETTO E ILLUSTRAZIONE: introduzione al fumetto occidentale e manga e analisi delle differenze, metodi di scrittura e disegno; referente: Chiara Gramaccioni (5D), Michela Concetti (5N)

     

  21. KICK-BOXING: apprendimento di alcune tecniche di autodifesa segunedo il kick-boxing; referenti: Margherita Ficiarà (4C), Marianna Lupinetti (5F)

     

  22. KUNG-FU: imparare le tecniche basilari del kung-fu e autodifesa; referenti: Simona Gismondi (2BS) Laura Calì (1CS) Sara Paniccià (1AS)

     

  23. DESTROY ERASE IMPROVE; corso di chitarra elettrica, basi o potenziamento a secondo della capacità degli studenti presenti al corso; referente: Lorenzo Simonella (4D) Matteo La Sorda (4G)

     

  24. ANNI DI PIOMBO; riflessione sull’evoluzione politico-sociale italiana nel dopoguerra e conseguente dibattito; referente Irene Clementi (4C)

     

  25. AUTODIFESA; presentazione delle tecniche base di difesa personale con un esperto; referente: Leonardo Clementi (3F) + ESTERNO

     

  26. CORSO CON DELITTO: Corso di intrattenimento finalizzato alla competizione tra gli alunni e alla socializzazione di studenti che frequentano classi differenti basato sulla famosa attività “cena con delitto”; referenti: Giacomo Chelli, Alessio Chiericozzi (5N) [NB IL CORSO E’ ATTIVO SOLTANTO DALLE 10.40 ALLE 13]

     

  27. PRONTO SOCCORSO; sistema 118, come e quando attivare i soccorsi, come gestire un’emergenza, lezione teorica con diapositive, manovre salvavita con spiegazione teorica e pratica, tecniche trattamento trauma con teoria, pratica e barellaggio in ambulanza con l’uso di tutto il materiale sanitario e prove con eventuali simulazioni coinvolgendo i ragazzi; referente: Ilaria Minnucci (3A)

     

  28. TORNEO PALLAVOLO: grande torneo di pallavolo in palestra con squadre casuali; referente: prof. Del Bianco

     

  29. LE SORPRENDENTI APPLICAZIONI DELLA MATEMATICA; la matematica è lo strumento alla base di moltissime semplici operazioni che eseguiamo ormai quotidianamente e che sembravano impossibili fino a qualche decennio fa, come, ad esempio, cercare una parola su Google, ascoltare un mp3 o ritoccare un’immagine digitale; in questo corso sveleremo alcuni trucchi del mestiere utilizzati dai matematici per affrontare piccole grandi sfide fantascientifiche; referente: Simone Brugiapaglia (ESTERNO)

     

  30. STORIA CONTEMPORANEA: lezione sull’evoluzione della storia contemporanea italiana e dibattito; referente: Enrico Fagiani (ESTERNO)

     

  31. COME NELLE RIVISTE: dibattito colloquiale fra studenti per condividere impressioni ed esperienze al fine di favorire lo sviluppo di una coscienza critica per valutare opere artistiche; referente: Vittorio Lauri (ESTERNO)

     

  32. IMMIGRAZIONE: informazione sulle modalità d’accoglienza in Italia; referente: Matilde Fagiani (4B) Elena Pompa (ESTERNO)

     

  33. COSTITUZIONE ITALIANA: acquisizione delle conoscenze basilari riguardo la storia della nostra costituzione attraverso lezione e giochi di ruolo; referente: Francesco Marinozzi (ESTERNO)

     

  34. PUNTO INTERROGATIVO: Tutto quello che ti hanno detto fino ad oggi é falso! É arrivato il momento di chiederti perché! Mettiti in gioco in prima persona e scrivi tu il finale. Diventa il Tarantino di questa giornata dello studente!! Ma attenzione a chi ti metti contro, porta con te almeno 2 amici fidati!; referente: ASSOCIAZIONE TIEF (ESTERNO)

     

  35. TOSSICODIPENDENZA: Chiacchierata sulla tossicodipendenza insieme a Riccardo Sollini esperto che da anni lavora nella Comunità Arcobaleno. Referente: Riccardo Sollini (ESTERNO) – Michele Sollini (2CS)

     

  36. CORSO DI TEATRO ad opera della Compagnia Teatrale “Perelanda”; referenti Piero Massimo Macchini e Gabriele Claretti (ESTERNI).

 

Sarà presente inoltre la Dott.ssa Lucia Cantelli, referente del Centro Servizi per il Volontariato di Fermo, per uno sportello informativo sulle attività di volontariato.

 I Docenti, compatibilmente con il proprio orario di servizio, sono invitati alla sorveglianza sugli alunni, al fine di garantire il buon esito dell’assemblea.

 Ai sensi del D.Lvo 297/94, art. 14 c. 5 “Il Preside ha potere di intervento nel caso di violazione del regolamento in caso di constata impossibilità di ordinato svolgimento dell’assemblea”.

Si ringrazia tutto il personale per la collaborazione.

Il Dirigente Scolastico

(Prof.ssa Marzia Ripari)

 Organizzazione dei corsiPDF-184-KB

 Disposizione dei corsi PDF-115-KB

 

 

 

Non è possibile inserire commenti.