Navigazione veloce

Consigli di classe di ottobre

Calendario dei Consigli di classe di ottobre

LICEO SCIENTIFICO STATALE “T. CALZECCHI ONESTI”
Via dei Mille n.2 63900 Fermo (FM)
PEC APPS030005@pec.istruzione.it E-mail APPS030005@istruzione.it 
Tel: 0734/224005 – Fax: 0734/224379 – C.F. 81003740446
 Cod. Mecc. APPS030005

Comunicazione n.  32                                                                                             Fermo, 10/10/2019

Ai rappresentanti di classe dei genitori e degli aluni

 

 

 Oggetto.:  Consigli di Classe mese di ottobre 2019   

O.d.G.:

  1. Analisi della situazione generale della classe e programmazione educativa – didattica a.s. 2019/2020;
  2. Proposte progettuali:
  • Percorso interdisciplinare CLIL (lingua straniera e disciplina non linguistica da individuare) per il triennio del Liceo Linguistico e per tutte le classi quinte del Liceo Scientifico;
  • Attività extracurriculari e adesione a progetti interni/esterni;
  • Proposta viaggi d’istruzione – visite guidate – scambi linguistici – soggiorni studio, stage, eventi culturali;
  • Percorso ESABAC: programmazione e modalità orarie (classi 5AL e 3CL );
  • Attività e modalità organizzative PCTO con riferimento alle delibere del Collegio dei Docenti;
  • Progetto MIUR sperimentazione didattica  studente-atleta di alto livello a.s. 2019/20 (D.M.279/2018) a cura dei docenti di Scienze Motorie;
  1. Programmazione percorso triennale “Biologia con curvatura Biomedica”(classi terze e quarte Liceo Scientifico e opzione Scienze Applicate);
  2. Per le sole classi 3e, 4e e 5e: individuazione docenti tutor PCTO (n. 1 docente per ogni classe) – delibera;
  3. Per le sole classi 3DSP, 3BL, 4AL e 4CS: Mobilità studentesca internazionale – individuazione tutor (delibera);

 

CON I GENITORI E STUDENTI ELETTI

-  ultima mezz’ora di ogni riunione - 

 

  1. Insediamento dei nuovi eletti;
  2. Programmazione educativa e didattica (punti 1. – 2. – 3.) – delibera;
  3. Varie ed eventuali. 

Si ricorda che tutti gli alunni componenti la classe ed i rispettivi genitori possono partecipare, quali uditori, alla seconda parte della riunione. 

Presiede il Dirigente Scolastico, in sua assenza presiede e coordina il coordinatore di classe. 

 

14 ottobre 2019Lunedì 14:30 – 15:45

1CL – 1CSP

Consigli di classe

 Programmazione educativa e didattica 

15:45 – 17:00

3CL – 2CSP

17:00 – 18:15

2CL – 3CSP

 

15 ottobre 2019Martedì 14:30 – 15:45

5CS – 1BL

15:45 – 17:00

4CS – 2BL

17:00 – 18:15

 

 

16 ottobre 2019Mercoledì 14:30 – 15:45

4AL – 4BS – 1DSM

15:45 – 17:00 3AL – 3BS – 2DSM
17:00 – 18:15 5AL – 5BS

 

17 ottobre 2019Giovedì 14:30 – 15:45

4BL – 5AS – 2BS

15:45 – 17:00 3BL – 3AS
17:00 – 18:15 5BL – 4AS – 1BSP

 

18 ottobre 2019Venerdì 14:30 – 15:45

1DL – 2ASA – 2AS

15:45 – 17:00

1AL – 1ASA

17:00 – 18:15

2AL – 1AQ – 1AS – 2ES

 

21 ottobre 2019

Lunedì

Orario

Classe

Orario

Classe

15:00 – 16:15

4ASA

14:30 – 15:45

3DSP

16:15 – 17:30

3ASA

15:45 – 17:00

4DSP

17:30 – 18:45

5ASA

 

 

  

 

 

 

Il Dirigente Scolastico

(Prof.ssa Marzia Ripari)

  

 Allegato PDF-411-KB

 

 

 

 

 

Non è possibile inserire commenti.